Кальян vs Сигареты

Кальян vs Сигареты

Очень часто слышу высказывание «Кальян вреднее сигарет»

И решил разобраться, и как говорится немного углубиться в цифры)

🎋 Итак, начнем с самого явного,

В одной среднестатиститеской сигарете:

0,5 мг никотина

0,5 мг смол

🎋 До сих пор не нашли способ определения сколько же все таки этого вредного вещества в табаке для кальяна, но есть приблизительные цифры:

От 0,01 до 0,5 мг никотина на пачку(в зависимости от сорта табачного листа)

(Все смолы из табака выпаривается, так что ее нет совсем, а это очень большой плюс)

🎋 Теперь переведем все в цифры:

Одна сигарета весит примерно 1г.

Значит в пачке вес нетто равен 20г.

Следовательно, в ней 10мг никотина и 10мг смол

🎋 Я думаю, уже становится понятней, кто выигрывает в этой гонке за вредность, но для большей уверенности:

50г табака для кальяна – 0.5мг никотина, Смолы отсутствуют

В том же количестве сигаретного табака (50г) – 25мг никотина, 25мг смол

То есть сигареты вреднее более чем в 20 раз (это если не считать вредность смол)

🎋 Дак что же дает нам такую дымность, если не смола?

Это заслуга глицерина. Что бы не расписывать, что такое глицерин, просто скажу что его используют в медицинских целях. А точнее почти во всех успокоительных средствах.

🎋 Состав табака для кальяна:

Табачный лист

Сахарный сироп или патока

Аромотизаторы

ГЛИЦЕРИН

🎋 Теперь давайте поговорим о процессе «Горения и Парения»

Фразу «Парю где хочу, законом не запрещено» от части можно использовать и в отношении кальяна.

При курении сигареты, на выходе мы видим явный пепел, это и есть процесс горения, который мы пропускаем через свои легкие.

При курении кальяна, мы получаем всего лишь сухой горячий табак, никакого пепла! Вот вам и «Попарили» ))

🎋 Что касается горения углей, вкратце, в ходе исследований было выяснено, что кокосовый уголь не только не влияет на вкус кальяна, но и безвреден для организма.

Может позже напишу статью и об этом))

1 comment

Victor
Victor 15 Квітня, 2022

Жидковатая статейка

+
-

Хочете додати коментар? Коментування і голосування доступно тільки членам і
вже є членом бізнес-клубу?